Listening Comprehension: Ascolta attentamente e scegli la risposta ...

  1. Home
  2. Homework Library
  3. Languages
  4. Italian
  5. Listening Comprehension: Ascolta attentamente e scegli la risposta ...

QuestionQuestion

Listening Comprehension: Ascolta attentamente e scegli la risposta migliore.
1. Federica e Silvia pranzano da Carlo.
a) vino o succo di frutta
b) verdura
c) un secondo

2. La signora Bartoletti e in salumeria
a) Formaggio e prosciutto
b) Fragole e banane
c) Un coltello e una forchetta

3. Giorgio e Mirella vogliono fare una cena per gli amici.
a) un bicchiere d’acqua
b) una crostata
c) un’insalata leggera

4. Paola è al mercato davanti al banco della frutta
a) quella verde e molto dolce
b) l’ananas e fresco
c) non ho meloni

5. I signori Vicenzi sono tornati a casa dal lavoro
a) andiamo a ballare
b) andiamo a cena dai miei genitori
c) andiamo alla trattoria “ Da Gigi”

Reading Comprehension
Leggi il brano e rispondi alle domande che seguono.
L’aceto balsamico tradizionale
L’aceto balsamico tradizionale di Modena o di Reggio Emilia e talmente diverso dall’aceto balsamico che si trova nei supermercati. La produzione risale al Medioevo o al Rinascimento e ha caratteristiche molto peculiari. L’aceto balsamico venduto nei supermercati non e molto costoso ed e usato soprattutto per l’insalata o per cucinare. L’aceto tradizionale, invece, e venduto normalmente in bottiglie da 100 ml e spesso e usato a crudo su carni, verdure, formaggi, dolci o frutta. Una bottiglia di aceto balsamico tradizionale puo costare anche centinaia di euro!

1. L’aceto balsamico tradizionale viene da dove?__________________________
2. L’aceto balsamico tradizionale e usato su______________________________________
3. L’aceto balsamico tradizionale costa _____________________________ a bottiglia
4. Da quando risale la produzione dell’aceto balsamico tradizionale?____________________________________________________________
5. Normalmente, dove si mette l’aceto balsamico quando si vende?

Vocabulary
Scegli la risposta migliore
1.Devo comprare delle arance. Vado in panetteria/in supermercato.
2. Un ingrediente fondamentale della dieta mediterranea. L’olio d’oliva/la salumeria
3. Andrea adora il pesce e i frutti di mare. Al ristorante ordina sempre il formaggio/ i gamberetti.
4. Per mangiare la zuppa ho bisogno di un coltello/un cucchiaio.
5. Bevo il caffè con il burro/il latte.
6. Questa carne è insipida! Vorrei un po’ di te/ di sale e pepe.
7. Le donne lo mettono sulle labbra. Il rossetto/ il naso
8. Serve per lavarsi i denti. La spazzola/ lo spazzolino da denti.
9. Valeria aspetta un bambino! Cioè, è sana/incinta.
10. Ho la tosse e la febbre, sono proprio in forma/ malato/a.

Grammar:
Passato prossimo. Riscrivi ogni frase usando il Passato Prossimo.
1. La carne e le uova costano troppo. _______________________________________
2. Mi piacciono molto le banane e le fragole. __________________________________
3. Mario arriva a Milano. __________________________________________________
4. Lucia e Marcello vanno a Roma. _____________________________________________
5. Maria mangia la pizza. ____________________________________________________.

Direct Object Pronouns. Rispondi alle domande usando il Pronome Diretto. 5pts
1. Mangi lo yougurt? Si`______________________________
2. Vuoi preparare la cena stasera? Si`____________________________________
3. Hai bevuto il caffè? No__________________________________
4. Hai fatto la colazione? Si`____________________________________
5. Avete ordinato la pizza?_________________________________________

Partitives. Scegli il partitivo giusto. Del, dello, dell’, della, dei, degli, delle, alcuni/e qualche
1. Compro _____________ spinaci.
2. Bevo ____________ acqua.
3. Abbiamo mangiato __________________fragole.
4.Ho bisogno __________________mele per la macedonia.
5. Voglio ________________latte.

Indirect Object Pronouns. Riscrivi le frasi usando i Pronomi Indiretti. Mi, ti gli le ci, vi gli , a loro.
1. La mamma legge il menu a lui. ______________________________________
2. Maria porta un libro a me. __________________________________________
3. Il cameriere porta la pizza a noi. __________________________________
4. Giovanni regala una rosa a Rosella. ___________________________
5. Laura offre un gelato a noi. ________________________________________

I verbi rifessivi. Reflexive verbs. Conjugate! Use present tense.
1. Marco e Alessandra (sposarsi)__________________________la prossima settimana.
2. Maria (alzarsi)_______________________alle otto di mattina.
3. Lorenzo (farsi) _____________________la barba.
4. Tu (addormentarsi)__________________________alle dieci di sera.
5. Tu e Luisa (truccarsi)____________________________ ogni giorno.

Imperfetto. Scegli il verbo giusto.
1. Dieci anni fa, Luigi e Antonella andavo/ andavano all’universita.
2. Da piccolo giocavate/giocavo a tennis.
3. Di solito, d’estate mi piaceva/ piacevano andare in montagna.
4. Da piccola _______________________(leggevo/leggeva) e molti libri.
5. Francesca non_______________________(usava/ usavi) mai il trucco.

Oral: Completate il dialogo.
Maria Luisa: Ciao Tommaso come stai? Io sto male questi giorni? Ho mal di stomaco e mal di testa.
Tommaso:                                                                                        E tu Maria Luisa perche’ non vai dal medico?
Maria Luisa: Si vado dal dottore domani. E tu,Tommaso, sei andato dal dottore?
Tommaso:
Maria Luisa: Spero che ti senti meglio Tommaso.

Writing: Write a short paragraph describing your daily routine. Write 10 sentences.
A che ora ti svegli? Cosa mangi per la prima colazione? Vai a lavorare o vai all’universita` alla lezione? A che ora torni a casa? Che cosa fai prima di andare a dormire? A che ora ti addormenti?

Solution PreviewSolution Preview

These solutions may offer step-by-step problem-solving explanations or good writing examples that include modern styles of formatting and construction of bibliographies out of text citations and references. Students may use these solutions for personal skill-building and practice. Unethical use is strictly forbidden.

    By purchasing this solution you'll be able to access the following files:
    Solution.docx.

    $48.00
    for this solution

    or FREE if you
    register a new account!

    PayPal, G Pay, ApplePay, Amazon Pay, and all major credit cards accepted.

    Find A Tutor

    View available Italian Tutors

    Get College Homework Help.

    Are you sure you don't want to upload any files?

    Fast tutor response requires as much info as possible.

    Decision:
    Upload a file
    Continue without uploading

    SUBMIT YOUR HOMEWORK
    We couldn't find that subject.
    Please select the best match from the list below.

    We'll send you an email right away. If it's not in your inbox, check your spam folder.

    • 1
    • 2
    • 3
    Live Chats